За минувший год прокурорами Краснодарского края выявлено более 138 тысяч нарушений федерального законодательства, в том числе порядка 12 тысяч незаконных правовых актов, свыше 31 тысячи виновных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Такие данные, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевого надзорного ведомства 27 января, были озвучены на расширенном заседании коллегии прокуратуры Кубани, посвященном итогам работы ведомства за 2013 год.

Так, за отчетный период в суды направлено почти 21 тысяча исков и заявлений на сумму, превышающую 1 млрд рублей. По материалам общенадзорных проверок возбуждено 784 уголовных дела. В судах с участием прокуроров рассмотрено более 52 тысяч уголовных и гражданских дел.

В адрес прокуратуры поступило свыше 160 тысяч обращений, принято на личном приеме 43 тысячи граждан.

Многочисленные нарушения выявлялись в сфере тарифного регулирования на коммунальные услуги, бюджетного, земельного, налогового законодательства. Проведены совместные с правоохранительными органами проверки соблюдения миграционного законодательства, направленные на выявление так называемых "резиновых" квартир, незаконной трудовой миграции.

Пресечено свыше 16 тысяч нарушений, связанных с оплатой труда, к ответственности привлечено более 1,5 тысячи должностных и юридических лиц, возбуждено 32 уголовных дела. В результате прокурорского вмешательства обеспечена выплата долгов по зарплате в сумме более 220 млн рублей.

Кроме того, во взаимодействии с органами госвласти и местного самоуправления продолжена работа по реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на жилье: из 1 тыс. 950 приобретенных в прошлом году жилых помещений, на начало 2014 года передано нуждающимся 1 тыс. 127 квартир.

На стадии предварительного расследования установлено свыше 82 тысяч нарушений, отменено более 65 тысяч незаконных процессуальных решений.