Омбудсмен Латвии Юрис Янсонс заявил газете Latvijas Avīze, что представители Конгресса неграждан распространяют в международных организациях лживые сведения о Латвии и соблюдении прав человека в этой республике.

По словам омбудсмена, он направил в ОБСЕ специальное разъяснительное письмо - а скоро подобные же послания получат ООН, Еврокомиссия и верховный комиссар Совета Европы по правам человека. "Было очень странно выслушивать мнения разных негосударственных организаций в ходе дискуссии, в которой я даже не участвовал. Я понял, что нет смысла это комментировать. Было ясно, что подобное проделывается регулярно", - заявил Янсонс.

По словам омбудсмена, из-за действий оппонентов ему постоянно приходится объяснять своим коллегам из других стран, что в Латвии никакой дискриминации нет. Он возмущается: "В чем же заключается несоблюдение прав? Конкретно! Вы утверждаете, что у вас нет прав на социальное обеспечение? Это вранье! Нет права на работу? Это вранье! Да, определенные ограничения существуют, но тогда надо смотреть конкретно - право избирать и быть избранными имеют граждане страны".

Юрис Янсонс также выразил мнение, что враждебные по отношению к Латвии структуры заинтересованы в сохранении большого числа неграждан: "Возможно, это одна из целей. Очень удобно поддерживать подобную ситуацию, когда у людей нет юридической и психологической связи с государством, а затем этими людьми манипулировать".

Напомним, накануне бюро Янсонса выступило с рядом предложений по образовательной сфере - в том числе и об увеличении роли латышского языка в русскоязычных школах. Это предложение вызвало жесткую критику со стороны Конгресса неграждан.