В проекте амнистии, предложенной президентом РФ к 20-летию Конституции, содержатся предложения депутатов всех фракций. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 17 декабря об этом сообщил замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин ("Единая Россия"). "Многие из предложения наших коллег учтены в проекте постановления, который внесен президентом РФ", - отметил он.

Парламентарий напомнил, что Госдума обсудит порядка десяти проектов постановлений об амнистии. Предложенная президентом амнистия в связи с 20-летием Конституции предусматривает освобождение от наказания и уголовной ответственности наименее социально незащищенных осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений: это в частности, и несовершеннолетние, и женщины, пенсионеры, инвалиды I и II групп, участники боевых действий и действий по защите Отечества, ликвидаторы Чернобыльской аварии. "В то же время амнистия не коснется и не должна коснуться тех, кто совершил преступления, представляющие повышенную опасность, с применением насилия или угроз ее применения, мы открыто заявляем, что амнистия не должна распространиться ни на убийц, ни на насильников, ни на наркоторговцев, ни на террористов, ни на взяточников и на многих других, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления", - заявил Вяткин.

Замглавы комитета Госдумы напомнил, что с 1994 года проведено в общей сложности 17 амнистий, и каждая из амнистий соответствовала потребностям, необходимым в тот или иной момент непростой нашей истории, 6 амнистий было объявлено в отношении лиц, совершивших противоправные действия в связи с вооруженными конфликтами на Северном Кавказе, 4 амнистии было объявлено в связи с очередной годовщиной празднования Великой Победы в Великой Отечественной войне, была проведена амнистия в самом начале работы Государственной думы первого созыва, была амнистия, приуроченная к Столетию учреждения Государственной Думы, в 2013 году была объявлена экономическая амнистия.