Архангельская область вошла в число 75 регионов, которым будет выделена дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности региональных бюджетов на 2013 год.

Согласно опубликованному сегодня, 28 октября, распоряжению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, регион получит 1 млрд 13 млн рублей рублей. Всего на дотаций регионам федеральный центр потратит 40 млрд рублей.

Как указывается в распоряжении, при расчёте распределения дотаций из федеральной казны учитывалось выполнение органами государственной власти субъектов РФ планов мероприятий ("дорожных карт") по повышению эффективности и качества услуг в сферах здравоохранения, образования, культуры и социального обслуживания населения в 2013 году.

Ожидается, что финансовая поддержка регионов за счёт предоставляемых дотаций будет способствовать повышению сбалансированности областных бюджетов, обеспечению финансирования расходов, связанных с выполнением указов президента РФ от 7 мая 2012 года по повышению оплаты труда работников бюджетной сферы.

Как сообщало ИА REGNUM, основные параметры областного бюджета на 2013 год теперь выглядят так: прогнозируемое поступление доходов выросло на 13,3 млн. рублей и составило 58,7 млрд. рублей, расходы увеличились на 27 млн. и составили 66,9 млрд. рублей. Дефицит бюджета на сегодняшний день составляет 8,2 млрд. рублей.