Работа парламентской комиссии по даче политико-правовой оценки грузинской агрессии против Южной Осетии практически завершена, сообщил 19 сентября на пресс-конференции в Цхинвале спикер парламента Станислав Кочиев, передает корреспондент ИА REGNUM. В настоящее время, по его словам, подводятся итоги работы комиссии.

"Я предложил президенту Республики рассмотреть итоги работы комиссии и, прежде чем принять его на заседании парламента, также рассмотреть его на Совете безопасности и политсовете", - отметил спикер.

Касаясь предстоящих в будущем году парламентских выборов в Республике, Кочиев заявил, что многие положения Конституции, которые требуют изменений, необходимо вынести на всенародный референдум. "Мы думаем совместить референдум об изменениях некоторых положений Конституции с парламентскими выборами", - сказал Кочиев.

Кроме того, он выступил сторонником того, чтобы выборы в парламент проходили исключительно по партийным спискам. "Ничего страшного не вижу и в том, если проходной барьер в парламент будет снижен с семи до пяти процентов, - заявил спикер. - В Республике сегодня функционируют 15 партий, а в парламенте представлены только три, и это очень мало. Я сторонник того, чтобы наше население было шире представлено в парламенте".

Вместе с тем, спикер заметил, что "ценза оседлости" не должно быть вовсе, но пока, по его мнению, общество к этому не готово.

Кочиев также считает, что югоосетинское законодательство надо "максимально подогнать" к российскому, так как "Россия и Южная Осетия работают в одном правовом поле".