Прокуратура Калужской области в связи с изменением законодательства, регулирующего вопросы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, провела проверку соблюдения их жилищных прав.

Как сообщила 3 сентября корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Юлия Иконникова, было установлено, что сведения о числе лиц, состоящих в сводном списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, составлены неполно и не соответствуют истинному положению дел.

В результате отсутствия контроля за деятельностью опекунов и попечителей не все из них направили заявления о включении детей в список для получения жилья.

Для восстановления нарушенных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прокуроры городов и районов области направили в суды 70 заявлений в их интересах. В исках прокуроры поставили вопрос об обязании опекунов (попечителей) направить соответствующие документы для включения в список нуждающихся. Большинство заявлений судами рассмотрено и удовлетворено либо производства по делам прекращены ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора.

Аналогичные требования предъявили прокуроры во внесенных представлениях об устранении нарушений в отношении 39 детей. Кроме того, установлены факты закрепления за детьми помещений, жилая площадь которых была меньше установленной нормами, что ущемляло их права и интересы.

В результате принятых мер прокурорского реагирования восставлены жилищные права более 100 детей-сирот и лиц из их числа. С целью устранения выявленных нарушений прокуратура области также внесла представление министру по делам семьи, демографической и социальной политике области, направила информацию губернатору области.

Ситуация с обеспечением жильем детей-сирот остается на контроле прокуратуры до полного устранения выявленных нарушений.