В среднем темпы подготовки к осенне-зимнему периоду находятся на уровне прошлого года, с отстающими управляющими компаниями ведется разъяснительная работа. Об этом 23 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Кургана.

Как сообщил на аппаратном совещании под руководством сити-менеджера Александра Якушева заместитель директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Андрей Жижин, в настоящий момент в Кургане промыты системы 827 многоквартирных домов (порядка 44% от общего количества многоквартирных домов в городе), опрессованы 760 (41%).

В графике отключений горячей воды, по словам Андрея Жижина, наметилось отставание по некоторым объектам. На сегодняшний день из-за порывов на магистральных сетях горячую воду потребителям не подают 12 теплопунктов. Работа по исправлению ситуации остается на ежедневном контроле муниципальных властей.

На аппаратном совещании также обсуждалось создание советов многоквартирных домов. По данным Департамента ЖКХ и строительства, на 18 июля на территории областного центра создано 595 таких советов, что составляет 42% от общего количества домов, где они должны быть образованы. Александр Якушев распорядился усилить работу в этом направлении.