Совет по морской деятельности при губернаторе Ямала образован в целях реализации государственной стратегической политики в области развития морской деятельности и Арктической зоны РФ. Соответствующее постановление подписано главой региона. Об этом 21 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

В ведении Совета - организация работы по реализации органами госвласти и органами местного самоуправления задач, определенных в Морской доктрине РФ до 2020 года, в Основах государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года, в Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года и в иных документах, касающихся развития морской деятельности и Арктической зоны РФ.

В числе функций Совета - определение, координация и мониторинг реализации приоритетных комплексных проектов округа, направленных на реализацию государственной политики России в Арктике; определение приоритетных направлений развития инфраструктуры морской деятельности в регионе.

Состав совета утверждается распоряжением губернатора автономного округа. Председателем является глава региона. Заседания проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, причем могут проводиться в режиме видеоконференцсвязи.

Напомним, протяженность морских границ Ямало-Ненецкого автономного округа превышает 5 тыс. км. В своем комментарии по поводу принятия решения об образовании Совета по морской деятельности Дмитрий Кобылкин отметил, что развитие Ямала всегда было сопряжено с морской деятельностью, а в настоящее время эта работа кратно активизирована.

"Вспомните, древняя Мангазея была построена из кочей - кораблей, на которых в Тазовскую губу прибывали на Ямал первопроходцы в XVII веке. Когда мы разрабатывали региональную Стратегию социально-экономического развития до 2020 года, мы, конечно, учитывали перспективы развития России, как лидирующей морской державы. Особенно в связи с объективными стремлениями России к лидерству в Арктике. Мы активно участвуем в работе Морской коллегии Российской Федерации, поэтому нам был необходим свой, региональный Совет по морской деятельности", - заявил губернатор Ямалаа.