В Иркутской области сняли документальный фильм о крушении вертолета Ми-8 "Катангская трагедия". Документальный фильм продолжительностью чуть менее 10 минут, 10 мая размещен на сайте ГУ МЧС по Иркутской области.

В предисловии к фильму говорится, что в мае на реке Нижняя Тунгуска в Иркутской области потерпел крушение вертолёт Ми-8, гружённый взрывчатыми веществами, взятыми на борт для разрушения ледового затора и спасения от опасного паводка посёлка Преображенка Катангского района.

В фильме приведены некоторые подробности поисковой операции. Отмечается, что поисковые работы затруднены из-за подъема воды.

"Экипаж, вылетевший взрывать лед в Преображенку, спас в мае 2013 года 120 домов в деревнях на севере Иркутской области, которые могла уничтожить паводковая волна", - говорится в титрах к фильму.

Также приводится список 9 погибших, в том числе, врио начальника ГУ МЧС по Иркутской области Станислава Омельянчика и заместителя руководителя байкальского ПСО МЧС Александра Степанова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Ми-8 со спасателями на борту потерпел крушение в Катангском районе Иркутской области 6 мая. К настоящему времени спасатели обнаружили обломки заднего и переднего редукторов, переднего и боковых шасси, основных узлов и агрегатов борта, "черные ящики".

Непосредственно в зоне катастрофы работает от разных ведомств 120 человек и 18 единиц техники.