В Кемеровском международном аэропорту сотрудники Кузбасского таможенного поста изъяли у туристов шесть "шпионских" устройств. По одному из данных фактов уже возбуждены административные дела, остальные пять "шпионских" авторучек находятся на технической экспертизе, а их хозяева ждут вердикта специалиста, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кемеровской таможни.

В ходе проведения таможенного контроля пассажиров авиарейса "Бангкок-Кемерово" с использованием досмотрово-рентгеновской техники кузбасские таможенники обнаружили в ручной клади у туриста шариковую авторучку "SPY PEN" со встроенной памятью 16 Гб с функциями фото- и видеозаписи, а также микрофона. Авторучка была изъята таможенными инспекторами и направлены для проведения экспертизы. По заключению специалиста, представленный на исследование предмет является техническим устройством, закамуфлированным под предмет другого функционального назначения. Данная авторучка относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного визуального наблюдения и документирования в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности.

Как поясняют в ведомстве, согласно законодательству РФ и Таможенного союза, а также в соответствии с Единым перечнем товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз (или вывоз) товаров на территорию Таможенного союза: "фотокамеры, а также телевизионные и видеокамеры, закамуфлированные под предметы другого функционального назначения, относятся к специальным техническим средствам для негласного наружного наблюдения и регистрации видеоинформации, ввоз и производство которых подлежат лицензированию; свободная реализация специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации запрещена".

Как объяснил обладатель устройств, находясь на отдыхе в Таиланде, он приобрёл у неизвестного лица авторучки со "шпионскими" функциями для личного использования и не знал, что они запрещены к ввозу в Россию. По данному факту сотрудники Кемеровской таможни возбудили дела об административных правонарушениях по статьям 16.2 и 16.3 КоАП РФ (Несоблюдение запретов и ограничений на ввоз (вывоз) товаров на территорию Таможенного союза и их недекларированию). Теперь любителю "шпионских" игрушек грозит наказание в виде штрафа от 1,5 до 2,5 тысяч рублей с конфискацией товара.

Таможенники констатируют, рост правонарушений с начала года со стороны физических лиц вдвое, по сравнению с прошлым годом. Так, за первый квартал 2013 года должностными лицами Кемеровской таможни возбуждено уже 56 дел об административных правонарушениях в отношении физических лиц (за весь 2012 год - всего 51 дело об АП). Довольно часто кузбассовцы свои зарубежные поездки совмещают с шопингом и везут, на их взгляд, безобидные сувениры, свободно продающиеся в азиатских странах - Таиланд, Вьетнам, Китай. Предметом правонарушений, в основном, являлись виды холодного оружия (кастеты, ножи, сюрикены, самурайские мечи), которые либо запрещены, либо ограничены к ввозу на территорию Таможенного союза. Всего с начала года изъято порядка 30 предметов, а их дальнейшую судьбу решает суд.

"Подобные технические устройства, как данные "шпионские" авторучки, являются средствами негласного получения визуальной и акустической информации и, как следствие, входят в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты и ограничения в соответствии с таможенным законодательством, - комментирует специалист по связям с общественностью Кемеровской таможни Владимир Манагаров. - Нарушения таможенного законодательства могут повлечь за собой как административную, так и уголовную ответственность. Чтобы избежать неприятных ситуаций, необходимо ещё до поездки за рубеж ознакомиться с таможенными правилами перемещения через границу физическими лицами товаров для личного пользования. Кроме того, граждане могут получить бесплатно государственную услугу по консультированию в сфере таможенного дела в правовом отделе Кемеровской таможни: (3842) 36-14-34 и 34-94-68 или прийти к нам в таможню".

Фотографии пресс-службы Кемеровской таможни