На сегодняшний день, в городе Абакане остро встал вопрос о месте размещения нового кладбища. Имеющиеся места захоронения либо не действуют, либо располагают недостаточным количеством мест. Свободных земель, возможных для использования в данных целях, на территории муниципального образования города Абакана не имеется, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете Республики Хакасия по управлению государственным имуществом.

Рассмотрение различных вариантов привело к выводу о возможном расположении мест захоронения в районе улицы Кирпичной, где находится действующее кладбище. Данный участок находится в собственности Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.

На днях в Москве состоялась встреча председателя Госкомимущества Хакасии Олега Нам с руководителем департамента взаимодействия с регионами Фонда "РЖС" Олегом Войтенко. В ходе переговоров обсуждался вопрос о возможности передачи данного участка из собственности Фонда "РЖС" в муниципальную собственность города Абакана для размещения кладбища.

По итогу совещания Олег Войтенко отметил, что Фонд "РЖС" готов к сотрудничеству, в начале 2013 года представители фонда посетят Абакан для решения данного вопроса.