Будущее латвийской науки лежит в плоскости совместной работы с Россией, заявил сегодня, 29 марта, в интервью радио Baltkom президент Латвийской академии наук (ЛАН) Юрис Экманис. "В последнее время у нас образуются хорошие контакты со Сколково. Но больше интерес именно со стороны России. Почему в Европу уезжают наши ученые? Потому что есть определенные программы, которые финансируются со стороны Евросоюза. Со стороны России таковых программ нет. Есть совместные латвийско-российские разработки, финансируемые из Брюсселя. Но связь с Россией - наше будущее", - сказал Экманис.

Ранее глава ЛАН сетовал в интервью радио Baltkom на то, что многие научные проекты в Латвии замораживаются из-за частой смены правительств, каждое новое правительство начинает реализовывать новые идеи, останавливая старые проекты. По словам Экманиса, правящие политики не считают науку объектом для выгодных инвестиций, поэтому не способствуют финансированию исследований.

"За последние 20 лет каждое правительство в своих правительственных декларациях писало, что наука - это движущая сила Латвии. Однако, это не подтверждено финансами. Некоторые неправильно воспринимают науку. Ее воспринимают, как иждивенца, но наука - это отрасль которая приносит доход. Мы сейчас можем привлечь фонды ЕС. Любой фонд может быть нам доступен, но при условии, что государство вносит 10%- 20%. С точки зрения бизнеса - это фантастическая возможность. Вы вложили 10%, 90% получили вдобавок. Политики этого не понимают. Это и есть беда нашей страны. Наука - не дает сиюминутную прибыль. За год ни одна программа сенсации не сделает, надо несколько лет, а правительство меняется у нас гораздо чаще", - пояснил Экманис.

По его словам, бюрократический аппарат настолько инертен и неповоротлив, что его раскачка - это не только потеря времени, но и денег.

В апреле заканчивается второй срок пребывания Экманиса на посту президента ЛАН. Согласно уставу ЛАН, президента выбирают на 4 года не более чем на два срока. Бывший президент обычно становится вице-президентом, а также членом Сената и Президиума. На должность руководителя Латвийской академии наук претендуют доктор физики Ивар Лацис и доктор искусствоведения Ояр Спаритис.