"Украина и Россия должны поддерживать тесные гуманитарные связи", - заявил президент Украины Виктор Янукович 18 марта в интервью телеканалу "Россия-24".

"Гуманитарная составляющая наших отношений имеет огромное значение", - подчеркнул Янукович. Глава украинского государства, в частности, напомнил, что "украинцы и россияне вместе сражались в годы Второй мировой войны". "Сегодня мы должны помнить и чтить память о подвиге того поколения. Это поколение победителей, освободителей нас обязывает, чтобы мы не разрушали гуманитарные связи. Это люди, перед которыми мы в долгу... Мы сдаем экзамены перед ними, как перед своей совестью", - подчеркнул президент Украины. Во время интервью российский журналист подарил Януковичу архивный номер газеты "Известия" от 9 сентября 1943 года, в котором сообщалось об освобождении Енакиево (город в Донецкой области Украины, где родился Янукович) от фашистских захватчиков.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министр образования Украины Дмитрий Табачник заявил прессе, что термин "Великая отечественная война" восстановлен во всех учебниках по истории Украины. Интересно, что всего несколько дней назад, презентуя свои социальные инициативы, Янукович поручил правительству провести поэтапный перерасчет пенсий ряда категорий граждан, в частности, военнослужащих, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а не "Второй мировой".