Сегодня, 7 марта, сотрудники регионального СУ СКР провели обыски и выемку документов в областных министерствах здравоохранения, образования, строительства и ЖКХ, управлении капстроительства.

По неофициальной информации, обыски проведены одновременно во всех министерствах по результатам проверок Счетной палаты. Скорее всего, они связаны с возбуждением уголовного дела по превышению полномочий при строительстве перинатального центра в Балашове.

"Правоохранительные органы, как по нашей инициативе, так и по собственной проверяют подразделения правительства, - цитирует губернатора Павла Ипатова ИА "Взгляд-инфо". - Иногда дела возбуждаются по факту, либо в соответствии с заявлениями ряда лиц. Иногда по обращению Счетной палаты, выводы которой мы зачастую оспариваем. Те дела, по которым были произведены выемки сегодня, седьмого марта, возбуждены полтора года назад, как, например, дело о покупке компьютерных томографов министерством здравоохранения Саратовской области и Саратовским государственным медицинским университетом или реконструкции родильного дома в Балашове.

Меня удивляет то, что выемки документов начались только сейчас, что следственные бригады почему-то сопровождают представители СМИ. Действия правоохранителей начались синхронно и в предпраздничные дни. Это наводит на мысли, что время следственных действий выбрано не случайно. Впрочем, мы уже были свидетелями "телеобысков" пару месяцев назад в Министерстве образования. Пока о конкретных результатах этой работы правоохранительных органов мне неизвестно".