5 марта на площади у Вечного огня в центре Архангельска прошел праздничный митинг в поддержку Владимира Путина, который по предварительным данным, победил на президентских выборах.

Напомним, Путин набрал более 63% голосов, что означает, что выборы завершились в первом туре. Молодежь Архангельска вышла на площадь, чтобы выразить свое мнение о прошедших накануне выборах президента России. Около 600 студентов и преподавателей Северного (Арктического) федерального университета вышло на площадь - об этом официально сообщила пресс-служба университета. Также у Вечного огня собрались также представители профсоюзных и общественных организаций, работники культуры и образования, врачи, пенсионеры.

Митинг открыла директор Ломоносовского института САФУ Татьяна Буторина, руководитель регионального народного штаба общественной поддержки кандидата в Президенты РФ Владимира Путина в Архангельской области. "Сегодня начинается новый этап экономической, политической, культурной жизни России, - сказала она. - Наши надежды мы связываем с Владимиром Путиным. У нас много проблем, и решать их нужно постоянно, системно".

Также выступил представитель от наблюдателей выборов, заместитель председателя профсоюзной организации сотрудников и обучающихся в САФУ Игорь Аюпов. "В рамках специальной программы университета в выборах участвовало 197 наблюдателей из числа студентов САФУ. Для всех ребят это был полезный опыт. Студенты хотели лично принять участие в этом политическом событии, и были заряжены идеей, чтобы выборы прошли честно и без нарушений", - подчеркнул он.