Утвержденные парламентом Грузии в конце декабря прошлого года поправки в закон о политических объединениях граждан вызвали в обществе резкий протест, так как этот закон серьезно ограничивает права человека, ограничивает всякую активность политических партий и в целом препятствует развитию демократии в стране, заявила пресс-спикер грузинского олигарха Бидзины Иванишвили Майя Панджикидзе.

От имени Иванишвили, его партии и его соратников она выразила солидарность тем грузинским неправительственным организациям и СМИ, которые на прошлой неделе подали в парламент петицию с требованием внесения изменений в действующее избирательное законодательство. "Мы приветствуем петицию, внесенную в парламент неправительственными организациями и средствами массовой информации, и надеемся, что совместные усилия дадут положительные результаты. Очень приятно, что в этот процесс включено так много неправительственных организаций? и что их активно поддерживают СМИ. Хочу от имени "Грузинской мечты" выразить поддержку этой инициативе", - заявила Панджикидзе.

Грузинские неправительственные организации и СМИ 17 февраля подали в парламент Грузии петицию, в которой требуют внесения новых изменений в избирательное законодательство и отмены тех поправок избирательный кодекс и сопутствующие законы, которые были приняты в в конце декабря 2011 года.

"Мы, представители неправительственных организаций и СМИ, осознавая значение свободных и справедливых выборов, считаем категорически неприемлемыми принятые по этому вопросу в декабре 2011 года законодательные изменения, которые ограничивают гражданскую активность, право собственности, свободу выражения и политической деятельности, препятствуют демократическому развитию страны", - говорится в тексте петиции, которую подписали более 180 граждан и организаций.