Комитет по государственному строительству и уставному законодательству вынесет на XXI сессию Новосибирского облсовета, которая должна состояться 4 сентября, два законопроекта. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по предложению председателя комитета Андрея Гудовского законопроект "О внесении изменений и дополнений в Закон Новосибирской области "О территориальных органах государственной власти в Новосибирской области" рекомендован к принятию во втором, окончательном, чтении. Напомним, что законопроект уточняет роль и место территориальных органов государственной власти районов области в использовании земель на территории районов, находящихся в собственности области.

Также на сессию вынесен законопроект, вносящий изменения в закон "О представителях общественности в квалификационной коллегии судей". Предполагается расширить список лиц, которые не могут быть представителями общественности в данной коллегии, что связано с изменением федерального законодательства. Кроме государственных, муниципальных служащих и адвокатов, согласно новому Федеральному закону "Об органах судейского сообщества", данные посты не могут занимать руководители организаций и учреждений, независимо от форм собственности и нотариусы.

Кроме того, депутаты комитета рекомендовали XXI сессии принять постановление о назначении даты выборов главы администрации Новосибирской области на 7 декабря 2003 года и утвердить кандидатуру депутата комитета Сергея Ковалева в качестве члена создаваемой при администрации области комиссии по аккредитации общественных объединений.