Четверть россиян согласны с мнением, что в России существует культ личности премьер-министра РФ Владимира Путина. Об этом сообщает сегодня, 16 ноября, газета "Ведомости". Данные соответствующего опроса (21-24 октября, 1600 человек, погрешность - до 3,4%) газете представил "Левада-Центр".

В марте 2006 г. мнения о существовании культа личности Путина придерживались лишь 10% респондентов, - отмечают "Ведомости". В опросе 2011 года 30% считают, что культа пока нет, но появляется все больше предпосылок к его возникновению. 33% не видят никаких признаков культа - пять лет назад их было 57%. 29% опрошенных соглашаются с мнением, что в последние годы политическая система в России все больше напоминает советскую.

По словам замдиректора "Левада-центра" Алексея Гражданкина, "идея о культе личности Путина появилась в прошлые президентские выборы, когда велись разговоры о национальном лидере, а теперь достигла насыщения".

"Какие-то проблемы культа личности есть во всех странах мира - от США до Японии, в семье не без урода, иногда такие проявления бывают и в России", - считает пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. - Но это никогда не исходит от самого Путина, он относится к такому явлению крайне негативно - скорее, это издержки его личной популярности. И объективно вряд ли можно говорить о каком-то культе личности Путина в России", - подчеркнул Песков.