В Тамбовской области по итогам 9 месяцев текущего года количество преступлений, совершенных подростками, сократилось на 3,5%. На 20,3% снизилось число юных правонарушителей, которые ранее уже попадали в поле зрения правоохранительных органов. Эти цифры прозвучали на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое провел заместитель главы администрации области Николай Горденков. По его мнению, эту правильную тенденцию следует укреплять через активное взаимодействие различных ведомств, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

Одним из основных направлений деятельности всех, кто занимается профилактикой безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, является предупреждение рецидивов подростковой преступности. В настоящее время в органах внутренних дел области на учете состоят 986 подростков-правонарушителей, в том числе 68 осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, 29 из них приговорены к условной мере наказания, двое вернулись из учебно-воспитательных учреждений закрытого типа и один отбыл назначенное наказание.

Только 62 подростка из этой категории трудоустроены в этом году. Это крайне мало, подчеркивалось на заседании. Как считает Николай Горденков, работу по трудоустройству подростков, вернувшихся из режимных учреждений или осужденных без лишения свободы, следует вести более оперативно и комплексно, объединив усилия всех заинтересованных сторон. В том числе с помощью представителей управления министерства внутренних дел РФ по Тамбовской области, управления федеральной службы исполнения наказаний, а также областного управления труда и социального развития.

На заседании были рассмотрены также проблемы правового просвещения несовершеннолетних, в том числе с использование современных информационных технологий. Отмечалось, что в настоящее время в области на базе общедоступных библиотек успешно действуют 38 центров правовой информации, где дети знакомятся с российским законодательством, а также Конвенцией ООН "О правах ребенка".