Свергнутый лидер ливийский Джамахирии Муаммар Каддафи убит. Об этом сообщают арабские и западные СМИ со ссылкой на военное командование Национального переходного совета Ливии. По одной версии, Каддафи был схвачен при попытке покинуть город Сирт, взятый сегодня бойцами Национального переходного совета. Согласно телеканалу Al-Jazeera, в направлении его конвоя-сопровождения был открыт массивный огонь, и он скончался от выстрела в голову. Другая информация утверждает, что колонна, в которой находился Каддафи, на пути в Мисрату подверглась бомбежке авиации НАТО, в результате чего Каддафи и умер. Его тело доставлено в Мисрату.

Еще одна интерпретация событий указывает на то, что Каддафи был схвачен в другом месте - в бункере в городе Сирт. Один из офицеров НПС в Сирте рассказал, что лидер Джамахирии прятался в подземной норе, и когда за ним пришли, он начал кричать: "Не стреляйте, не стреляйте". Раненый в обе ноги, Каддафи скончался от обильной кровопотери. Независимого подтверждения какой-либо из этих версий пока нет. Представители НАТО сообщили, что "окончательная проверка сообщения о захвате Каддафи может занять некоторое время".

Ранее новые власти Ливии заявили, что их бойцам удалось установить полный контроль над городом Сирт - родном городе Муаммара Каддафи и последним оплотом его сторонников. Спустя несколько часов, поступила информация, что в Сирте удалось захватить в плен полковника Каддафи. Сообщается также о задержании сына Каддафи - Мутассима, который, судя по всему, ранен. Кроме того, поступает информация о гибели Абу Бакра Юнуса Джабра - министра обороны в правительстве Каддафи, а также об аресте Муссы Ибрагима - министра информации.