Как уже сообщало ИА REGNUM-ВолгаИнформ, в Самаре вырубили еловую аллею. Сегодня, 4 октября прошел стихийный, несанкционированный митинг у ЦУМа "Самара", где народ протестовал против варварского спила ёлок, украшавших улицу 50 лет. Среди собравшихся были известный адвокат Андрей Соколов и замглавы города Александр Ефремов (экс-прокурор области), руководитель МУП "Благоустройство" Евгений Реймер.

По словам депутата самарской губернской думы Михаила Матвеева: "Власти в городе нет. Она бессильна. Если в центре Самары пилят десятки огромных голубых елей, значит, власти нет, или она принадлежит тем, кто пилит. Впрочем, нет и полиции. В какой-то момент они приехала. С единственным желанием нас всех арестовать", - рассказал Матвеев. По его словам, на вопрос капитану, а где они были, когда в 200 метрах от РОВД Ленинского района пилили ёлки, ответа не последовало.

Глава Самары Дмитрий Азаров прокомментировал ситуацию с вырубкой деревьев около ЦУМа "Самара". "Снесены 9 елей, полувековых деревьев, которые уже стали своеобразным символом этого места. Сделано это бизнесменами, у которых этот участок в собственности уже более 5 лет. В планах предпринимателей - установить там очередные киоски. Могу сказать, что такой бизнес нашему городу не нужен, и уверен, что большинство самарцев меня в этом поддерживают. Этот вопиющий факт не останется без ответа городских властей", - подчеркнул мэр. Дмитрий Азаров предложил высадить на месте вырубленных деревьев около ЦУМ "Самара" новые ели. "Предлагаю: посадить на этом месте новые ели, размером - метра 3-4 найдем. Посадить, не дожидаясь выявления виновных, сделать это вместе. Найдут негодяев, мы с них взыщем. А пока суд да дело, высадим новые деревья!".

Остается неясным, почему мэрия готова сажать 3-метровые ели, если существует технология посадки взрослых елей-крупномеров, более дорогая, чем посадка саженцев, но учитывая незаконность вырубки, вполне возможности обязать это сделать виновников.