Сегодня, 31 июля, в полдень в культурно-образовательном центре "Этномир", что в окрестностях деревни Петрово Боровского района Калужской области стартовал I открытый вегетарианский фестиваль "Vegfest-2010". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости артдиректор культурно-образовательного центра "Этномир" Елена Уколова, цель этого единственного пока в России фестиваля - популяризация здорового образа жизни.

Организаторы фестиваля задумали познакомить гостей праздника со всеми гранями этого явления. По их мнению, вегетарианство - это не диета и не дань моде, а образ мыслей и стиль жизни, приносящий неоценимую пользу для здоровья и долголетия человека. Фестиваль, который планируется как ежегодный, будет интересен и полезен всем, не только начинающим, но и опытным вегетарианцам.

В программе лекции и семинары о здоровом образе жизни, мастер-классы по вегетарианской кухне от лучших шеф-поваров, кулинарные конкурсы, знакомство с известными людьми, которые практикуют сыроедение, массажи, йогу, а также танцы, этническая музыка, искусство чаепития и многое другое.

Справка ИА REGNUM Новости:

Культурно-образовательный туристический центр "Этномир", размещенн практически на границе Калужской и Московской областей, в 8 км от Боровска. Это уникальный проект: на территории площадью около 90 га создается уменьшенная модель мира людей. В перспективе это 52 этнодвора, каждый из которых представляет культуру какой-то народности. В настоящее время для посетителей открыты этнодворы, посвященные славянским народам, коренным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока, кочевым народам мира и индейцам Северной Америки. "Этномир" предлагает также удивительную возможность почувствовать себя внутри незнакомой культуры, поселившись в уютном этническом жилище. Законченный облик туристический центр приобретет к 2019 году.