По данным израильского радио, в ходе столкновения израильских военных с членами экипажа международной гуманитарной флотилии, получили ранения 6 израильских военных, а 480 участников акции в настоящее время находятся в камерах предварительного заключения в Ашдоде. 48 человек вывезены в аэропорт Бен-Гуриона для депортации из Израиля. Кроме того, в сообщении подчеркивается, что 45 граждан Турции из миссии "Флотилия свободы" находятся на лечении в Израиле.

В новости также отмечается, что после предварительного допроса задержанных, израильская сторона примет решение в отношении этих людей, сообщает CNN-Turk.

Между тем, вице-премьер правительства Турции Бюлент Арындж, выступая по телеканалу TRT, заявил, что Турция не собирается объявлять войну Израилю: "Пусть никто не надеется, что мы объявим войну Израилю. Это невозможно и неправильно".

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, 31 мая израильские военные взяли на абордаж суда международной флотилии. По версии израильских военных, участники плавания сначала защищались от абордажной группы ножами и палками, затем один из них вырвал из рук солдата автомат, и на борту судна началась перестрелка. Согласно сообщениям арабских СМИ, в ходе операции не менее 15 человек были убиты и около 30 ранены. Среди раненых - лидер радикального Исламского движения в Израиле шейх Раед Салах и глава ливанской гуманитарной миссии доктор Хани Сулейман. Израильские военные подтвердили гибель 10 человек из числа находившихся на судах флотилии.

"Какими бы мотивами не прикрывался Израиль, совершенное им является государственным терроризмом", - заявил в свою очередь премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По данным западных СМИ, помимо граждан Турции на судах были, в частности, представители США, Великобритании, Австралии, Греции, Канады, Малайзии, Алжира, Сербии, Бельгии, Ирландии, Норвегии, Швеции, Германии.