Специалисты Национального парка "Нижняя Кама" разрабатывают систему платного въезда на некоторые участки парка. В скором времени посещение лесов, окружающих Елабугу и Набережные Челны, станет платным. "Нижняя Кама" - единственный в Татарстане национальный парк. Под защитой государства на территории Елабужкого и Тукаевского районов находится 26 тысяч гектаров лесов и лугов, в том числе заповедный пихтарник и шишкинский лес.

Предполагается, что плата за посещение будет небольшой. Пока не решено, будет ли она распространяться на пешие прогулки или платить придется только за въезд на охраняемую территорию на машине. Нововведение может вступить в силу только после соответствующих постановлений глав администраций районов. Однако вопрос планируется решить в течение месяца.

Сотрудники Национального парка полагают, что будет много противников проекта, но внедрять его надо, ведь в конечном итоге деньги вернутся в виде благоустроенной, чистой, удобной для отдыха территории. Специалисты парка отмечают, что излюбленные места отдыха: Красная горка, Святой ключ и другие - уже неоднократно обустраивались, но вскоре все там оказывается сломанным, ежегодно трудовые десанты вывозят из леса тонны мусора. Возможно, плата за посещение немного дисциплинирует посетителей, заставит бережно относиться к лесу.