61% украинцев считают, что наибольшим союзником Украины на сегодняшний день является Россия. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией Research & Branding Group и представленного сегодня, 23 марта, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

Согласно источнику, 19% украинцев уверены, что наибольший союзник - это Европейский Союз, 3% назвали США, 9% сказали, что никого не считают наибольшим союзником Украины, 8% затруднились ответить. Кроме того, 40% респондентов заявили, что в нынешнем состоянии межгосударственные отношения Украины и России настолько хорошие, насколько и плохие. 21% респондентов уверены, что двухсторонние отношения на данный момент в целом напряженные или плохие, 36% считают взаимоотношения в целом хорошими и добрососедскими, 3% затруднились ответить на вопрос. Вместе с тем, в ходе опроса 30% респондентов называют Россию братской страной, 27% - дружественным государством, 19% - стратегическим партнером, 16% - просто соседом, 4% считают Россию конкурентом Украины, 2% назвали Россию источником угрозы для Украины, 1% считает Россию враждебной Украине страной, 1% респондентов затруднились ответить.

Сбор информации проводился с 9 по 15 марта 2010 года в четырех областях Украины и Автономной Республике Крым. Всего опрошено 2077 человек, средняя ошибка выборки составляет 2,2%.