3 июня генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура в сопровождении президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева, первого заместителя министра иностранных дел России Элеоноры Митрофановой, мэра Казани Камиля Исхакова и других высокопоставленных лиц посетил Международную кафедру ЮНЕСКО Татарского института содействия бизнесу (ТИСБИ). В ходе своего визита в первый акредитованный комерческий вуз Татарстана Коитиро Мацуори осмотрел помещения кафедры ЮНЕСКО ТИСБИ, ознакомился с выставкой-вернисажем Наили Аминовой и провел встречу с участниками Всероссийского студенческого форума "Молодежь и всемирное наследие". В начале встречи ректор ТИСБИ Нэлла Прусс обратилась к гостям с приветственной речью, в которой выразила благодарность господину Коитиро Мацуура за посещение вуза в столь знаменательные для него дни - в этом году Международной кафедре ЮНЕСКО ТИСБИ исполнилось 5 лет. Минтимер Шаймиев отметил, что "этот вуз может гордится хотя бы тем, что он выжил в течение долгих 10-лет работы без помощи государства. Координатор кафедр ЮНЕСКО в России Николай Канаев отметил, что кафедра в Казани считается одной из лучших в России и не раз была номинирована на премию ЮНЕСКО. От имени высокопоставленных лиц в Российском отделении Всемирной организации ЮНЕСКО Николай Канаев передал благодарность правтиельству Татарстана за постоянную заботу об обектах Всемирного природного и культурного наследия.

Студенты ТИСБИ подготовили для гостей культурную программу. Так, например, еще в начале встречи были прочитаны приветственные речи на 7 языках. Далее специально для Коитиро Мацуура была продемонстрирована игра на древнейшем татарском музыкальном инструменте курае в сопровождении баяна.

Также в рамках мероприятия были подведены итоги студенческого конкурса кафедры ЮНЕСКО ТИСБИ, приуроченного к 1000-летию Казани. Ежемесячной стипендии за первое место в размере - 1000 рублей ежегодно будет получать студент Казанской государственной архитектурно-строительной академии Сергей Митяшин. Второго места и ежемесячной стипендии в размере 700 рублей была удостоена студентка Казанского государственного университета Наталья Шадрина. Третье место было отдано студенту ТИСБИ Азату Ислаеву.

К приезду высокого гостя также приурочили и вручение ТИСБИ сертификата международного соответствия ISO-9000. Татарский институт содействия бизнесу стал первым вузом в Татарстане и третьим вузом в России удостоенным столь высокой награды.