Новосибирские учёные приедут изучать природу цунами на Камчатку - одну из самых опасных зон сейсмической активности. Как 17 июля передает РИА "Восток-Медиа", сотрудники лаборатории цунами побывают на Камчатке осенью.

Новосибирские учёные уже много лет изучают это явление. Вячеслав Гусяков, например, - создатель базы данных цунами. В ней две с половиной тысячи таких явлений в Тихом и Атлантическом океанах. Сибиряки участвовали и в разработке специальных глубоководных датчиков.

Сейчас они обсуждают внедрение новой программы для численного моделирования волн цунами. Идея предупреждения этого стихийного бедствия в реальном времени, по словам учёных, только-только стала реальностью. Сообщается, что они уже проводят первые тесты этой системы, чтобы она работала и спасала людей.

Одни из потенциально опасных зон цунами на Камчатке - это Холотырский пляж, побережье Усть-Камчатска, мыс Шипунский и Командорские острова.