Председателя жилищного комитета администрации Петербурга Юниса Лукманова российские СМИ называют одним из претендентов на пост главы республики Башкирия.

Юнис Лукманов родился 20 сентября 1960 года в г. Стерлитамак Башкирской АССР.

Согласно официальным данным, предоставленным корреспонденту ИА REGNUM в администрации Санкт-Петербурга, Юнис Халитович Лукманов имеет три высших образования: Ленинградский инженерно-строительный институт (специальность "Промышленное и гражданское строительство"), Ленинградский государственный университет (специальность "Юриспруденция"), Международная академия предпринимательства (специальность "Государственное и муниципальное управление").

Защитил докторскую диссертацию. Тема диссертации: "Организация инвестиционного менеджмента в российских регионах на основе концепции разумного роста". В 2005 году Юнису Лукманову присвоена ученая степень доктора экономических наук.

Трудовой путь Юнис Лукманов начал в 1982 году в Вооруженных Силах СССР офицером, с 1984 года - в системе Главзапстроя, с 1990 года он работает в структурах исполнительной власти. С 1990 по 2001 годы, являясь заместителем главы администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга, Юнис Лукманов осуществлял контроль и руководил жилищно-коммунальным хозяйством и ходом работ на строительных объектах.

В марте 2001 года был переведен на должность советника губернатора Санкт-Петербурга по инвестициям, а в мае 2001 года назначен главой администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. В феврале 2005 года назначен председателем Жилищного комитета города. Представляя его на новом посту, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что Лукманов "много сделал в Адмиралтейском районе в рамках жилищно-коммунальной реформы" и что он "продолжит дело реформирования жилищной системы во всем городе".

Юнис Лукманов является президентом Федерации водно-моторного спорта и яхтенного туризма Санкт-Петербурга. Имеет правительственные награды. Почетный строитель России.

Женат, воспитывает сына и дочь.