Заседание комиссии по безопасности плавания и природоохранной деятельности на внутренних водных путях при правительстве Ханты-Мансийского автономного округа состоялось в Ханты-Мансийске. Главной темой обсуждения стала навигация 2003 года, которая началась на югорской земле 7 мая. Навигацию-2003 откроют суда, базирующиеся в бассейне реки Конда на юге округа. По словам руководителя окружного управления водных путей и судоходства Алексея Барышникова, река Конда освободилась ото льда практически полностью, исключение составил устьевой участок в районе Иртыша. В настоящий момент суда приходят последний осмотр и спускаются на воду. Ледоход на реке Иртыш в районе Ханты-Мансийска ожидается в ближайшие дни, но его начало задерживается из-за ледового затора южнее столицы округа у поселка Реполово, где вода не может свободно преодолеть поворот реки уже двое суток.

Алексей Барышников также отметил, что уровень воды во время паводка превысит критическую отметку прошлого года на 6-61 сантиметр в зависимости от местности. На реке Конда вода поднимется до 270 сантиметров, что больше прошлогоднего показателя на 8 сантиметров; на реке Иртыш вода достигнет отметки 980 сантиметров (965 в 2002 году); в районе города Сургута на реке Обь вода прибудет до 790 сантиметров (784 см). Самый ощутимый подъем воды произойдет на реке Сосьва в Березовском районе - до 800 сантиметров, что на 61 сантиметр больше критической отметки прошлого года.

Как сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО, движение пассажирского речного транспорта в Ханты-Мансийском автономном округе начнется 20 мая. Как сообщил генеральный директор ОАО "Северречфлот" Александр Туркулайнен, в период навигации 2003 года будут действовать 26 пассажирских маршрутов для чего подготовлены 27 скоростных судов. Расписание движения судов разослано в муниципальные образования. Кроме этого, 13-14 мая в Ханты-Мансийск прибудет теплоход "Иртыш-1", который построен в Иркутске на деньги "Северречфлота" и находится сейчас в Тобольске. "Иртыш-1" будет проходить испытания на пригородных маршрутах столицы Югры.