В Кемеровской области каждое 15-е дорожно-транспортное происшествие происходит в условиях недостаточного или неисправного уличного освещения. Так, за десять месяцев 2008 года в Новокузнецке зарегистрировано 55 ДТП или 13% от общего количества, сопутствующей причиной которых явилось недостаточное освещение автодорог и улиц. В Прокопьевске - 23 ДТП или 11%, в Белове - 22 ДТП или 13%. Как 27 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации со ссылкой на данные областной ГИБДД, подобная ситуация складывается практически во всех городах области.

В связи с этим сегодня в Кемерове областная комиссия по безопасности дорожного движения обсудила на очередном заседании вопросы освещения трудных участков дорог. Участники заседания отметили, что основными недостатками в содержании наружного освещения являются неисправные светильники, несвоевременная замена перегоревших лампочек, обрыв электрических проводов и повреждение опор.

Для обеспечения безопасности дорожного движения комиссия рекомендовала главам городов и районов взять под личный контроль вопрос освещенности улично-дорожной сети.