Кризис пока не оказал негативного влияния на объемы контейнерных перевозок из Китая в Россию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 11 ноября заявил генеральный директор компании Optim Consult Евгений Колесов.

"Относительно стабильная, несмотря на кризис, ситуация на российском направлении связана, в частности, с тем, что многие российские компании заблаговременно вывозят ранее заказанную продукцию, которую планируют реализовать в России во время предновогоднего ажиотажа. Однако уже к началу декабря, по прогнозам экспедиторов, поток контейнеров в Россию станет таким же скудным, какой сейчас наблюдается на направлениях из Китая в Европу", - считает Колесов.

В свою очередь, объемы контейнерных перевозок на направлениях из Китая в Европу за последние два месяца резко сократились - более чем на 50%. Такие данные приводят крупные агенты линий, среди которых MSC, CMA и China Shipping.

"Пытаясь привлечь клиентов, экспедиторы предпринимают беспрецедентные шаги, в частности, снижают стоимость перевозки на ряде направлений почти вдвое. И, если кризис будет прогрессировать, то, скорее всего, слабые игроки попросту разорятся, а сильные будут вынуждены переориентироваться на наиболее востребованные и, соответственно, экономически оправданные маршруты", - отметил Колесов.