Сегодня, 28 октября, под председательством губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского состоялось селекторное совещание с представителями территорий Ставропольского края, посвященное мерам по ликвидации очага заболевания и предотвращению его распространения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в губернаторской пресс-службе, участниками разговора стали члены краевого правительства, руководители органов местного самоуправления, краевых ведомств, представители федеральных структур.

Открывая совещание, Валерий Гаевский отметил, что уже проделан значительный объем работ в Советском районе - на его территории расположен колхоз, где произошла вспышка заболевания, принесшая только по одному этому предприятию более 100 миллионов рублей ущерба.

Об обстановке в целом проинформировали начальник управления ветеринарии Ставропольского края Василий Сердюков и начальник управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору - заместитель главного ветеринарного врача Российской Федерации Станислав Захаров. Оба докладчика отметили, что недостаточное внимание к опасности со стороны ряда муниципальных руководителей и директоров хозяйств по-прежнему является проблемой. По словам Василия Сердюкова, в отдельных поселениях главы оправдывают свою позицию отсутствием денег, приводя аргумент: "Заполыхает у нас - начнем действовать". Станислав Захаров поделился впечатлением, что главные срочные меры выполняются на краевом уровне, в то время как на местах "всё значительно тише".

Губернатор обратился к представителям прокуратуры с просьбой применять меры прокурорского реагирования по каждому случаю бездействия и халатности.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в период с 15 по 22 октября на одной из товарных ферм колхоза имени Ленина, расположенной в станице Горькая Балка, пало 117 из 460 свиней. По результатам экспертизы Покровского научно-исследовательского института ветеринарии, в пробах павших животных выявлен ДНК-вирус африканской чумы свиней. На территории всего Советского района был введён режим чрезвычайной ситуации и объявлен карантин.

Кроме того, создана специальная комиссия по борьбе с чумой свиней, в состав которой вошли руководители и представители ряда краевых министерств и ведомств, а также территориальных подразделений федеральных структур, включая МЧС, ФСБ, МВД и таможню. В числе основных задач комиссии - разработка и организация мер для локализации и ликвидации очагов инфекции, предотвращения ее распространения в крае и минимализации экономического ущерба от болезни, а также координация деятельности заинтересованных сторон. Утвержден план организационных, ветеринарно-санитарных и хозяйственных мероприятий. Эпизоотическим очагом определены свиноводческие товарные фермы № 1 и № 2 сельскохозяйственного производственного кооператива "Колхоз имени Ленина" в селе Горькая Балка Советского района. Вокруг него установлены две угрожаемые зоны. Первая радиусом до 5 километров, вторая - до 100.