В Ульяновской области утверждена целевая программа "Газификация населённых пунктов Ульяновской области в 2009-2012 годах", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.

К началу 2010 года объем поставок "голубого топлива" составит до 3,9 млрд кубометров в год, к началу 2012 года - до 6 млрд кубометров в год. Будут созданы условия для перевода котельных на газ, а также для замены квартальных котельных на блочные, встроенные, пристроенные и крышные мини-котельные. В Базарносызганском, Барышском, Вешкаймском, Инзенском, Карсунском, Сенгилеевском и Тереньгульском районах планируется переход на поквартирное отопление. Строительство газораспределительных сетей в 134 населённых пунктах региона обеспечит возможность пользования природным газом значительного числа жителей Ульяновской области.

К 2012 году планируется построить почти 2,5 тысячи км газопроводов. Ориентировочная сумма расходов на реализацию программы составит порядка 4,889 млрд рублей. Основные источники финансирования - федеральный, областной, местный бюджеты и средства ОАО "Газпром".