Верховный суд Калмыкии вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении сотрудника МВД республики, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ст. 300 УК РФ - незаконное освобождение от уголовной ответственности лица, подозреваемого в совершении преступления, следователем. Об этом говорится в сообщении, опубликованном 6 августа на сайте Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Калмыкия.

Предварительным расследованием установлено, что У., являясь следователем следственного управления при управлении внутренних дел по Элисте, незаконно освободил от уголовной ответственности А., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), прекратив в отношении него уголовное преследование по указанному уголовному делу за отсутствием в его действиях состава преступления.

Преступные действия У. повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов несовершеннолетней потерпевшей К., а также охраняемых законом интересов государства в виде незаконного освобождения подозреваемого А. от уголовной ответственности по уголовному делу.

Приговором Верховного суда Калмыкии У. признан виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года, кроме того, У. лишен права занимать должности дознавателя и следователя в системе органов внутренних дел на три года.