Губернатор Кировской области Николай Шаклеин пообещал, что региональная власть будет содействовать дальнейшему улучшению демографической ситуации в регионе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства области, об этом он заявил в ходе посещения строительной площадки областного перинатального центра.

По информации пресс-центра, во время этого посещения глава региона проверил ход работ по строительству в Кирове 9-этажного здания акушерского корпуса областного клинического перинатального центра.

Как отмечают в пресс-центре, на строительство и оснащение данного центра современным оборудованием мирового уровня в рамках договоренности между главой региона и правительством РФ будут направлены средства областного и федерального бюджетов. Общий объем финансирования составит более 1 млрд. рублей. Ввод в эксплуатацию данного объекта, который позволит поднять качество медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным, намечен на сентябрь 2010 года.

В 2008 году на данном объекте планируется освоить 300 млн. рублей.

К сентябрю 2008 года здесь будут построены три этажа здания акушерского корпуса.

По данным пресс-центра, в 2008 году рождаемость в перинатальном центре увеличилась на 12% - здесь родилось 2 тыс. малышей. В настоящее время в центре находится сто рожениц. Ежедневно здесь появляется на свет от 9 до 16 новорожденных.

Во время посещения данного объекта губернатор обсудил со строителями ход работ, а также встретился с коллективом и пациентками центра. "Мы и в последующем будем создавать условия для улучшения демографической ситуации и стимулировать рождаемость", - подчеркнул в ходе этой встречи глава региона.