С 26 июня по 5 июля в Салехарде будет работать межвузовская приемная комиссия. Не выезжая за пределы округа, абитуриенты с Ямала могут стать студентами высших учебных заведений Тюмени (государственного университета и государственного нефтегазового университета, и их филиалов в окружной столице, государственного архитектурно-строительного университета, государственной сельскохозяйственной академии, государственной медицинской академии, государственной академии культуры и искусств), Курганского государственного университета, Тобольского государственного педагогического института и его филиала в Салехарде. Об этом 18 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Также в работе межвузовской приемной комиссии планируют принять участие Московский государственный медико-стоматологический университет, вузы Санкт-Петербурга (Государственная полярная академия, Российский государственный педагогический университет им. Герцена, государственный инженерно-экономический университет).

Кроме того, ямальцы могут получить образование в Сибирском государственном аэрокосмическом университет (Красноярск), Омском летно-техническом колледже гражданской авиации и Выборгском авиационно-техническом училище гражданской авиацию. Эти учебные заведения также будут участвовать в работе приемной комиссии.

Отметим, что ребята, прибывшие в Салехард из других населенных пунктов округа, - а это порядка 170-ти человек - будут размещены в общежитиях Ямальского полярного агроэкономического техникума и Салехардского педагогического колледжа. Кроме того, 65 абитуриентов приедут из поселка Аксарка, что примерно в полутора часах езды от ямальской столицы.

Для поступающих предусмотрены льготы в виде целевых образовательных субсидий из окружного бюджета. Общая сумма, утвержденная на этот год, составляет 115 млн.рублей (порядка для 3110 студентов). Максимальный размер субсидии, как сообщили сотрудники департамента образования Ямала, составляет 50 тысяч рублей. Ее размер будет дифференцированным в зависимости от сданных экзаменов - чем больше хороших оценок, тем больше сумма. Эта же сумма будет определена и для льготных категорий студентов - детей-инвалидов, детей коренной национальности, из малообеспеченных или многодетных семей.