Несмотря на общую ситуацию, связанную с сокращением посевных площадей в области, в Приволжском районе удалось не только их сохранить, но и за последние 2 года увеличить. В связи с этим, в районе отмечен некоторый рост сельхозпродукции. Так в 2002 году по сравнению с предыдущим периодом на 17,5% увеличилось производство овощей, на 24% - риса.

Однако, в районе, по - прежнему, остро стоит проблема модернизации сельскохозяйственной техники. За последние 10 лет район приобрел один единственный колесный трактор МТЗ-80. Техника стареет, а основные средства приходится вкладывать на ее восстановление. Многочисленные проблемы тружеников села усугубляются еще и отсутствием на местах перерабатывающих предприятий, в результате чего в сезон сбора урожая, продукция скупается за бесценок приезжими перекупщиками из других регионов. Яксатовский перерабатывающий завод, принадлежавший в прошлом году фирме "Новые технологии" до настоящего времени не рассчитался с колхозниками за полученный урожай. Аналогичная ситуация и с АООТ "Астраханьконсервпром" и предприятием "Конзас". Как сообщили в администрации Приволжского района, многие из производителей по 8-10 месяцев ожидают обещанных денег, за сданную на заводы продукцию.

Существенную помощь в этом году, в решении вопросов проведения весенне-полевых работ оказали и местные власти. Так, под гарантии областной администрации хозяйства района получили кредиты на 5 млн. 155 тысяч рублей в "Агроинкомбанке" и "ВКА-банке", что почти в 2,5 раза больше по сравнению с прошлым годом.

По прогнозам специалистов, в 2003 году планируется реализовать около 28 тысяч тонн овощной продукции, но поздняя весна и ночные заморозки затягивают начало проведения весенне-полевых работ. Если в прошлом году, на эту дату в районе было посеяно около 50 га ячменя, то в настоящее время - ни одного гектара. Поэтому, как считают специалисты весенне-полевые работы придется проводить в сжатые сроки.