В столице Алтайского края - Барнаул - к трем годам лет лишения свободы (условно) приговорен 26-летний оперуполномоченный уголовного розыска. Он признан виновным по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Об этом сегодня, 14 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Алтайской краевой прокуратуры.

Представление прокуратуры на мягкость назначенного наказания кассационной коллегией Алтайского краевого суда было отклонено. В один из мартовских дней сотрудник милиции осуществлял проверку по заявлению о хищении вещей с оптового рынка.

По подозрению в совершении преступления был задержан гражданин, к которому сотрудник милиции с двумя коллегами с целью получения признания стал применять незаконные методы воздействия: сковал руки за спиной наручниками, несколько раз ударил по лицу, в живот, по ногам, угрожал расправой. До утра подозреваемого содержали в камере для административно задержанных.

После заявления, написанного потерпевшим в прокуратуру, возбуждено уголовное дело. Согласно заключению медицинских экспертов, у пострадавшего выявлены кровоподтеки на шее, в грудной области, на плечах и коленях, "вызванные действием тупых твердых предметов, каковыми могли быть руки и ноги человека".