В Перми ищут новые подходы к подготовке вожатых. Об этом шла речь 8 апреля на заседании круглого стола "Подготовка вожатых к летнему сезону-2008", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми.

В заседании приняли участие представители городской администрации, директора детских летних загородных лагерей и представители организаций, участвующих в подготовке вожатых (вузовские центры занятости, Центр занятости населения г. Перми, ПРО МОО "Содействие детскому отдыху", общественная организация работников учреждений детского отдыха "Дети Плюс").

В ходе дискуссии участники круглого стола пришли к единому мнению о необходимости создания непрерывной системы подготовки вожатых в течение учебного года под руководством опытных педагогов, а также проведения конкурсов вожатых.

По мнению заместителя председателя комитета по молодежной политике администрации Перми Ольги Якимовой, в ходе обучения важно не ограничиваться только "вожатскими" умениями и навыками, но и развивать коммуникативные, лидерские качества личности.

Начало реализации проекта круглогодичного обучения молодежи планируется на осень 2008 года. Кроме этого, по итогам летней кампании будет проведен конкурс "Вожатый года-2008".

Между тем, 8 апреля начинает свою работу "Городская школа вожатых" для молодых людей в возрасте от 17 лет. Помимо теоретического лекционного курса, слушатели школы примут участие в семинарах-тренингах и мастер-классах, которые проведут специалисты пермских психологических центров, педагоги детских лагерей, медицинские работники. После окончания школы ее слушатели будут трудоустроены в детские лагеря Пермского края.