С 3 марта в Оренбурге проводится акция "Поток". На постах ДПС совместно с инспекторами работают судебные приставы и сотрудники налоговой инспекции. "Причем такие группы действуют на всех постах, и судебный пристав работает со всей базой данных областного центра и Оренбургского района", - сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Управления ФССП по Оренбургской области Елена Фоминова.

За последние два месяца у судебных приставов на исполнении находилось 50 тысяч документов от специально уполномоченных органов на сумму 35 миллионов рублей. По словам Фоминовой, во время акции используется программный комплекс "Поток", который запрограммирован на выявление автовладельцев-должников. В базе судебных приставов заложены данные по 34 тысячам исполнительных производств. При выявлении должника судебный пристав-исполнитель предлагает погасить долг сразу. В случае отказа налагается арест на имущество должника. "Конечно, за штраф в сумме 1000 рублей не будет арестовываться автомобиль. Для погашения этой суммы достаточно автомагнитолы, запасного колеса или другого имущества, принадлежащего должнику", - отметила собеседница.

Она также сообщила, что 6 марта на посту ДПС была остановлена иномарка. Ее владелец оплатил на месте штраф ГИБДД в 100 рублей. Но неожиданно всплыл еще и долг за услуги ЖКХ в сумме 21 тысячи рублей. У автовладельца изъяли мобильный телефон. В этот же день на другом посту ДПС за задолженность по транспортному налогу в 9 тысяч рублей арестованы "Жигули" седьмой модели. Елена Фоминова отметила, что более 20 человек, внесенных в базу, имеют задолженность свыше миллиона рублей (самый большой 35 миллионов) и вполне могут лишиться своего транспортного средства.