По ходатайству прокуратуры судом 25 июля арестованы двое сотрудников исправительной колонии №8 города Россошь Воронежской области, обвиняемые в избиении осужденного, сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Напомним, 17 июля воронежским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях возбуждено уголовное дело в отношении помощника оперативного дежурного исправительной колонии № 8 Сергея Зубко, 1987 г.р. и младшего инспектора отдела безопасности той же колонии Владимира Лузанова, 1969 г.р. по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и частью 4 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Зубко и Лузанову предъявлено обвинение в избиении и применении специальных средств в отношении осужденного Павла Копцева, 1971 г.р. От многочисленных телесных повреждений, сопровождавшихся массивным внутренним кровоизлиянием, потерпевший скончался в камере штрафного изолятора исправительной колонии города Россошь, отметили в прокуратуре. Обвинение предъявлено в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст.286 УК РФ. Вины в совершении указанного преступления Зубко и Лузанов не признают.

Сегодня, 25 июля в Советском районном суде г.Воронежа рассмотрено ходатайство Воронежской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях об избрании в отношении обвиняемых меры пресечения в виде заключения под стражу. Как отметили в прокуратуре, суд счёл достаточными представленные прокуратурой доказательства того, что Зубко и Лузанов могут скрыться от органов следствия и суда, вступить в сговор между собой, а также свидетелями, являющимися работниками исправительной колонии либо иным образом воспрепятствовать производству по делу, в связи с чем удовлетворил ходатайство прокуратуры. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.