Безвозмездные поступления в бюджет города Вологды осваиваются медленными темпами. Об этом на комитете гордумы по экономической политике заявил депутат Игорь Литвинов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Депутаты рассмотрели вопрос об утверждении отчета исполнения бюджета за 2006 год, вынесенный на сессию городской Думы. По словам депутатов, по отчету о расходовании субвенций данные поступления в бюджет исполняются в единичном случае. Проверка контрольно-счетной палаты (КСП) выявила неравномерное исполнение бюджета города. Бюджет выполнен на 97%. При этом, по словам депутатов, в отчете доходы превышают расходы. Это не означает, что денег в бюджете хватает. Превышение доходов над расходами получается в результате не освоения средств.

Председатель КСП города Людмила Гусева назвала несколько причин неэффективного использования бюджетных денег. По мнению специалистов, это неправильное планирование расходов при формировании бюджета и неправильно построенные межбюджетные отношения. "Деньги при формировании бюджета закладываются в завышенном объеме, потом снимаются или не осваиваются. Многое зависит от организации бюджетного процесса. Также сыграли роль и межбюджетные отношения. Область выделяет деньги. К примеру, капитальные вложения были определены с ростом, однако деньги выделены областью в последнем месяце, поэтому пришлось бы либо капать под снег, либо формировать задолженность", - отметила Гусева.

Депутаты обратились к Департаменту финансов с просьбой об отслеживании и контролировании расходования бюджетных средств получателями. "Каждый год у нас происходит одно и то же. Об объемах мы говорили не раз, говорили, что не используем бюджетные средства. Сейчас будет идти трехлетнее формирование бюджета. Какой еще акт гордуме необходимо составить, чтобы заставить работать администрацию?" - отметил Литвинов.