15 января в Управлении федеральной службы налоговой полиции РФ по РС(Я) состоялось расширенное заседание коллегии по итогам работы за 2002 год. На нем присутствовали заместитель начальника главного управления ФСНП РФ по ДФО - начальник оперативного управления Евгений Наумец, главный федеральный инспектор в РС(Я) Сергей Кириллин и руководители силовых, правоохранительных органов республики. Начальник УФСНП РФ по РС(Я), генерал-майор Василий Анастатов отметил, что в целом криминогенная ситуация в налоговой сфере за прошлый год не улучшилась. С хорошими результатами к концу года подошли Верхоянский и Алданский отделы управления, во втором полугодии 2002 года из нулевых показателей вышел Нерюнгринский отдел. Анастатов подчеркнул, что с каждым годом улучшается финансирование из российского бюджета. По итогам оперативно-служебной деятельности управления в бюджеты различных уровней поступило 263 млн. рублей.

Заместитель начальника УФСНП Валентин Сидоров выступил с отчетом об оперативно-розыскной деятельности. По его словам, год для "оперов" прошел напряженно, что было связано с введением новых уголовно-процессуального и административного кодексов. Всего сотрудниками оперативной службы были переданы следователям и дознавателям 309 материалов, реализован 71 оперативный материал. С этими показателями оперативники вышли на 2 место по ДФО и на 20 по России.

Как рассказал начальник следственного отдела УФСНП РФ по РС(Я) Николай Портнягин, за отчетный период по многим показателям следственной работы управления происходит улучшение результатов уголовно-процессуальной деятельности. В производстве следователей в 2002 году находилось 267 уголовных дел. Руководитель УМНС РФ по РС(Я) Андрей Федотов выступил с предложением о взаимодействии на постоянной основе. С кратким отчетом по итогам работы также выступили начальники районных отделов.