Селение Александровка знаменито не только древним городищем первого тысячелетия нашей эры, но и научной базой геологического факультета МГУ, существующей уже несколько лет. Благодаря удаленности от электрических и механических помех оно идеально подходит для проведения геофизических практик студентов, которые учатся использовать современные методы с помощью новейших приборов для выявления геологического строения платформенных территорий, которые содержат месторождения нефти и газа. Александровскую базу используют не только студенты МГУ, но и их коллеги из Геолого-разведочного Московского университета, а также университета города Дубна Московской области, сообщает газета "Юхновские вести".

В связи с постройкой на территории базы нового, современного двухэтажного корпуса с отдельными номерами, оборудованными кондиционерами, душевыми и туалетами, с обогревом пола, в мае этого года прошла Международная конференция с участием геофизиков из Канады, Норвегии, Финляндии и России, в ходе которой были продемонстрированы новейшие геофизические приборы. Геологический факультет МГУ совместно с физическим факультетом и Астрономическим институтом им. Штернберга планирует превратить александровскую базу в крупный научный центр. Предполагается бурение скважины глубиной более 1000 метров. На примере этой скважины будут отрабатываться современные методы исследования, необходимые для поисков нефти и газа.

Также планируется организация сейсмической станции и гравиметрической обсерватории. Кроме того, будут вестись непрерывные наблюдения за активностью Солнца и вызываемыми им магнитными бурями. Таким образом, будет создана современная метеорологическая станция. Все полученные данные будут через спутниковую антенну передаваться в МГУ. А в Юхнове планируется установить большой экран, на который круглые сутки будет поступать метеоинформация. Так что база в Александровке может превратиться в большой научный международный центр.