В Чувашскую Республику с рабочим визитом прибыл генеральный директор Российского Агентства по боеприпасам Зиновий Пак. На встрече с Президентом Николаем Федоровым, в которой приняла участие председатель кабинета министров Наталия Партасова, была обсуждена программа его пребывания в республике.

После встречи с главой республики З. Пак так обозначил цель своего визита в республику: "Здесь нужно решить две главнейшие проблемы. Это разоруженческие проблемы, то есть борьба с наследием холодной войны. В частности, конверсия и ликвидация бывших производств химического оружия, что находится в рамках крупнейшей международной программы. Причем химическое разоружение сегодня в мире приоритетно и актуально в свете сегодняшнего разгула террора. И вторая не менее важная проблема - это обращение потенциала оборонно-промышленного комплекса в экономику страны. Например, завод им. Чапаева, где сосредоточен большой интеллектуальный и имущественный капитал. И мы должны решить вопрос, как этот потенциал обратить в экономику путем реструктуризации предприятия и развития тех проектов, которые можно вывести на рынок".

Зиновий Пак подчеркнул, что сегодня для России первостепенна задача конверсии, на решение которой есть и средства, и воля.

После встречи с Президентом З. Пак посетил ФГУП "ЧПО им. В. И. Чапаева", на котором прошло совещание с головными институтами отрасли по вопросам реформирования и освоения конверсионных мощностей, в том числе за счет расширения государственного оборонного заказа.

Во второй половине дня З. Пак посетит ОАО "Химпром", где планируется подписание Соглашения между Российским Агентством по боеприпасам и кабинетом министров Чувашской Республики о разграничении полномочий по ликвидации последствий деятельности бывших объектов по производству химического оружия на обособленном заводе ОАО "Химпром".