Депутаты Ярославской облдумы Вячеслав Омётов, директор Пошехонского ГУП по содержанию и ремонту автомобильных дорог, и Петр Губочкин подали заявление о выходе из партии "Родина". Они вступили в нее осенью 2005 года, но не смогли занять какие-либо посты. Петр Губочкин проиграл борьбу за лидерство в парторганизации депутату облдумы Александру Цветкову, а Вячеслав Омётов даже не вошел во депутатскую группу "Политическая партия "Родина", оставшись во фракции "Единая Россия". Не исключено, что и Губочкин пожет войти в состав этой фракции.

"Мой уход вызван последними событиями в партии "Родина", ее подчинением Кремлю, сдачей лидера Дмитрия Рогозина. Не понимаю какой Родине служит Бабаков. Мне также не нравилось, что ярославское региональное отделение партии "Родина" стало сотрудничать не с коммунистами, нашими естественными союзниками, а с "оранжевыми", людьми, которые замечены в контактах с Березовским и Каспаровым, проводят вместе с ними митинги. Когда речь идет о том, чтобы выбирать между Березовским и Путиным, для меня ближе президент России. В партию Сергея Бабурина "Народная воля" возвращаться не собираюсь, в правые партии никогда в жизни не вступлю. Время покажет куда я уйду, партий у нас много", - пояснил корреспонденту ИА REGNUM Петр Губочкин.

"Петр Губочкин сделал нам подарок. Он ушел уйти из партии перед тем, как мы могли его исключить за деятельность не совместимую с уставом организации. Он будучи депутат облдумы голосует не как другие члены партии, не вошел в наше депутатское объединение. Губочкин стал депутатом под флагом лидера ярославского отделения партии "Народная воля" депутата Госдумы РФ Анатолия Грешневикова, потом был из нее изгнан. Потом он пытался создать фракцию "Политическая партия "Родина" под своим главенством. Не получилось, мы создали эту фракцию и его не взяли. Губочкин, который хотел быть рулевым, остался за бортом. Лидер нашей фракции Александр Цветков выступил на митинге с правыми партиями только по вопросу ЖКХ, поэтому заявления об объединении "Родины" с "оранжевыми" абсурдны", - заявил депутат облдумы, председатель ярославского регионального отделения партии "Родина" Владимир Кротик.