5 февраля пройдет "Лыжня России-2006". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минспорта Чувашии, ожидается, что в ней примут участие около 25 тысяч жителей республики. Спортивный праздник для любителей и профессионалов лыжни пройдет в парке имени 500-летия города Чебоксары. Его участниками станут жители столицы республики и представители городов и районов. Жители Новочебоксарска традиционно выйдут на старт в парке "Ельниковская роща". Столица республики готовится принять около 20 тысяч участников, 5 тысяч человек ожидается в ее городе-спутнике.

Как отмечают в оргкомитете соревнований, подготовка к проведению Лыжни завершается. Работы по формированию трассы в Чебоксарах начались еще осенью. Для удобства участников и зрителей Лыжни в день соревнований, 5 февраля, будет перекрыта автодорога по проспекту Максима Горького - на участке от перекрестка у кинотеатра "Сеспель" до перекрестка у остановки "Улица Тимофея Кривова". Здесь выделяется место для парковки автомобилей и автобусов. Мандатная комиссия будет принимать заявки на участие 1 февраля на стадионе "Олимпийский", а также 5 февраля с 8 часов в ДК "Элара". Участники стартов получат памятные подарки с символикой соревнований.

Спортивную акцию начнут участники VIP-гонки - на дистанции 2006 метров. После них стартуют учащиеся школ - на дистанции 3 км. Затем эстафету принимают студенты вузов, техникумов и училищ, а также все желающие от 18 лет и старше. Им предстоит преодолеть дистанцию в 5 км. Самые смелые, самые спортивные, самые активные энтузиасты спорта будут соревноваться в гонке на 10 км. С 11 часов дня 5 февраля до завершения церемоний награждения победителей всех собравшихся ждет концертно-развлекательная программа с конкурсами для зрителей, выступлениями популярных артистов и групп. Занявшие с 1 по 10 места на дистанциях награждаются медалями, дипломами и памятными призами Росспорта. Участием на "Лыжне России - 2006" каждый житель страны может сделать свой вклад в общую победу российской сборной на Олимпиаде в Турине. Девиз предстоящих массовых гонок - "Поддержи родную команду!".

Одновременные старты "Лыжни России-2006" пройдут в 46 городах России. В них примут участие более 500 тысяч человек.