С 10 октября 2002 года прекращает свое существование областной поисково-спасательный отряд. Причина сокращения - решение Правительства РФ прекратить финансирование региональных поисково-спасательных служб из федерального бюджета. Областные власти также решил не брать на себя финансирования отряда, так как сейчас в области идет работа над созданием новой - единой - спасательной службы, которая возьмет на себя, в том числе, и функции поисково-спасательного отряда.

Сейчас в областном поисково-спасательном отряде работают 14 человек. Как пояснили в пермской городской службе спасения, все поисковики - специалисты высокого класса, и пермская служба "118" не прочь принять их на работу - при соответствующем финансировании. Пока же вопрос остается не решенным.

Впрочем, жители Прикамья не останутся без присмотра спасателей. Помимо штабов гражданской обороны и ЧС, в городах области развернута сеть спасательных служб, аналогичных пермской "118": такие службы работают в Перми, Лысьве, Чусовом, Кунгуре, готовится к созданию служба спасения в Березниках.