Президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам в связи с проходящей сейчас избирательной кампанией, которую глава государства назвал значимой и во многом определяющей.

Вячеслав Прокофьев/ТАСС

«В строгом соответствии с законом и в установленные сроки состоятся выборы депутатов Государственной думы, а также законодательных собраний и руководителей ряда регионов, органов муниципальной власти», — указал глава государства.

Единый день голосования — 2026 проходит в особых условиях. Столь масштабная кампания проводится в условиях специальной военной операции. Жители Донбасса и Новороссии впервые после воссоединения с Россией будут выбирать депутатов федерального парламента.

Президент выразил уверенность, что в голосовании примут активное участие и военнослужащие, которые сейчас выполняют боевые задачи. «Их мужество и верность Отечеству — пример для всей страны», — подчеркнул лидер страны.

Сплочение необходимо как никогда

Выборы проходят в условиях противостояния с силами, которые хотят ослабить Россию, сдержать ее развитие и лишить права самостоятельно определять свою судьбу, указал президент.

В этой ситуации важна политическая и гражданская поддержка страны через участие в голосовании. Каждый голос подтверждает, что россияне не отдадут свою страну никому. Результаты выборов станут общим ответом тем, кто стремится подорвать суверенитет России.

undefined

Чем сильнее проявляется сплочение общества, тем ближе завершение конфликта и тем сильнее охлаждается пыл противников. Россия знает, за что сражается и в чем заключается долг каждого гражданина.

Победу куют герои на поле боя, а приближают ее все, кто честно трудится и понимает свою ответственность за будущее страны. Участие в голосовании, которое проходит в Год единства народов России, — это тоже форма ответственности и вклад в укрепление государства.

«Прошу вас обязательно реализовать свое конституционное право, принять обдуманное, ответственное решение, чтобы результаты выборов подтвердили зрелость и стойкость российского общества, — обратился глава государства к согражданам. — Это станет нашим общим ответом тем, кто хочет ослабить Россию, сдержать ее развитие, лишить нас суверенитета и права самостоятельно определять свою судьбу».

Особое внимание глава государства уделил военнослужащим. Он отметил, насколько важно бойцам на передовой ощущать поддержку людей в тылу. Участие граждан в выборах — одна из форм такой поддержки.

Когда защитники видят ответственную позицию россиян, в том числе жителей Донбасса и Новороссии, они понимают, что сражаются за правое дело. Только общий выбор способен сохранить Россию.

«Ваш выбор и воля вновь покажут, что за нашими бойцами — миллионы людей, что мы — сплоченный народ, объединенный общими ценностями, исторической памятью, любовью к Родине, что никому не удастся расколоть и запугать нас, подорвать нашу государственность и общественно-политическую систему», — подчеркнул Владимир Путин.

Голос каждого имеет значение

Президент напомнил, что воля граждан всегда остается приоритетом. От личного выбора избирателей напрямую зависит, какие политические силы будут представлять интересы людей в федеральном парламенте, в регионах и на местном уровне.

Голос каждого имеет значение и влияет на вектор развития страны. Президент подчеркнул:

«Голос каждого избирателя имеет значение. От всех нас, от вашего личного выбора напрямую зависит, кто именно, какие политические силы будут представлять интересы людей и в федеральном парламенте, и в регионах, и на местном уровне.
Убежден, что, опираясь на вашу поддержку и доверие, победу одержат самые достойные, компетентные кандидаты, настоящие патриоты России, те, кто не подведет, кто делом доказал преданность Родине, готовность служить нашему народу, защищать страну от любых угроз».

Голосование пройдет в течение трех дней — 18, 19 и 20 сентября. Участие в выборах, подчеркнул президент, — это общий вклад в победу России.

Выборы депутатов Госдумы IX созыва пройдут 18–20 сентября 2026 года. Основным днем считается 20 сентября.

Будет избрано 450 депутатов сроком на пять лет: 225 — по одномандатным округам и 225 — по федеральным спискам партий. Впервые в выборах федерального парламента примут участие жители Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

Одновременно во многих регионах пройдут выборы в законодательные собрания и органы местного самоуправления. Предусмотрено и дистанционное электронное голосование в ряде регионов.