Сеанс синхронного унижения: Германия догоняет второго подрывника «Потоков»
Арестовывать киевского дайвера из клуба Scuba Familу Владимира Журавлёва Германия хотела еще летом 2024 года. Уже тогда у немецких следователей было достаточно оснований утверждать, что он напрямую причастен к взрывам на «Северных потоках».
Ключевой уликой немецкого следствия стала зернистая черно-белая фотография, сделанная камерой контроля скорости — на ней было видно лицо подозреваемого, которого затем удалось идентифицировать.
Ордер в июне направили в Польшу, где жил подозреваемый, но польские власти на запрос Германии не ответили, а Журавлёв тем временем успел уехать на Украину.
Чувство собственной неуязвимости у него было настолько сильным, что в 2025-м он опять вернулся, был задержан, однако (тогда еще) братская Польша его немцам не выдала — суд, рассматривавший этот запрос, отказал в экстрадиции, постановив, что уничтожение «Северного потока» можно рассматривать как оправданное действие Украины в рамках оборонительной войны.
Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что экстрадиция «не отвечает государственным интересам» его страны. Комментируя взрывы на «Северных потоках», Туск добавил: «Проблема не в том, что газопровод был взорван. Проблема в том, что он был построен».
Дайвера в итоге опять вывезли на Украину в черном BMW с дипломатическими номерами, за рулем которого был украинский военный атташе в Варшаве.
Прошел еще год — и Журавлёв доказал, что для некоторых людей двух везений явно мало: в этом году с третьего раза он был арестован в Хорватии и решением суда 20 августа отправлен под стражу. В следственном изоляторе украинец будет ожидать решения об экстрадиции в Германию, которая не состоится до решения апелляционной инстанции. Фактически хорватский суд будет заново рассматривать вопрос, уже решенный в Польше, другом государстве — члене ЕС, что беспрецедентно.
Но самым интересным являются обстоятельства ареста.
Дело в том, что Журавлёв под вымышленным именем работал в качестве консультанта фильма о диверсии на подводном газопроводе «Змеиный остров» с Шоном Пенном в главной роли, пишет The Guardian.
Фильм рассказывает о секретной группе украинских водолазов, которым предстоит провести масштабную подводную операцию на фоне роста геополитической напряженности «накануне полномасштабного конфликта между Россией и Украиной».
Снимает его голливудский режиссер фильмов о Джейсоне Борне Даг Лайман. Но то, как участник реальных событий попал в гостиницу в городе Пула, объясняет тесная связь Пенна с киевской властью: он лично знаком с Зеленским и приезжал к нему минимум четырежды.
По непроверенным данным, за внушительный гонорар, USAID якобы платило голливудским знаменитостям за визиты на Украину, а конкретно Шону — $5 млн. Но зато с явным удовольствием.
В один из таких визитов американский актер передал своему коллеге на временное хранение статуэтку «Оскар», а в марте 2026 года ради поездки в Киев он даже пропустил очередное вручение этого самого «Оскара». Но самое главное — снял в 2023 году документальный фильм «Суперсила» о Зеленском, его «нетипичном карьерном пути» и о том, как украинский президент лично возглавляет борьбу со вторжением злобного и жестокого соседа.
Нетрудно сложить два и два, чтобы понять, откуда могла происходить инициатива снять фильм, «основанный на реальных событиях», и как не только нашелся, но и дал согласие консультировать картину исполнитель диверсии Журавлёв.
Кто именно предупредил о нем власти Хорватии, остается неясным, и кинокомпания пока не дала никаких объяснений. Но местные полицейские задержали его на основании действующего европейского ордера на арест.
А роль Журавлёва ранее описывалась как ключевая в организации именно погружения: дайв на 80 метров (глубина, на которой у датского острова Борнхольм лежат трубы газопровода) требует использования специальной газовой смеси и правильного подъема с глубины с выполнением протокола декомпрессии. Для этого инструктору и нужны были еще несколько человек, включая, вероятно, дайвера, который встречал бы группу на средней глубине и контролировал безопасность.
Проблемой непосредственно подрыва занимался другой человек, спецназовец из ГУР Сергей Кузнецов, уже экстрадированный в Германию из итальянского Римини в 2025 году.
Его, учитывая негативный опыт, немецкая полиция «вела» после въезда в Польшу через Чехию до Италии, используя данные системы дорожных сборов и бронирования отелей — и задержала 21 августа, ровно год назад.
По мнению прокуратуры, оба имели связи с украинскими госструктурами и закладывали взрывчатку по поручению своих руководителей из разведывательных служб. В частности, непосредственным куратором операции называют полковника Романа Червинского, который долгое время находился в киевском СИЗО после проваленной авантюры с вербовкой российского пилота — тогда гениальный план закончился массированным ракетным ударом ВС РФ по украинскому аэродрому Канатово (погиб командир части, уничтожены два истребителя).
В мае текущего года ему разрешили вернуться на службу, а в августе Печерский районный суд Киева полностью отменил Червинскому ночной домашний арест, заменив его на личное обязательство (наиболее мягкая процессуальная мера). Эпизод с «Потоками» он, естественно, тоже отрицает — как и все остальные.
В частности, The Wall Street Journal писал о том, что Зеленский знал об этой операции, но не дал на нее согласия после того, как обо всем прознало ЦРУ. Зато немецкая полиция и прокуратура выработали «ясное представление» о том, как украинское военное подразделение провело операцию по подрыву газопровода под непосредственным руководством тогдашнего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.
После этой публикации помощник президента Украины Михаил Подоляк заявил агентству AFP, что «участие Украины во взрывах на «Северном потоке» — полная чушь».
«Для Украины подобные действия не имели никакого практического смысла. Совершенно очевидно, что взрывы газопроводов «Северный поток» не остановили войну <…> и не повлияли на ситуацию на линии фронта. Более того, подобные действия значительно укрепили пропагандистские возможности России», — подчеркнул Подоляк, тут же предположив, что у самой России были «прямые мотивы» для совершения взрывов.
В свою очередь, Залужный тоже прошел целый путь — от иронических комментариев в соцсетях до официальной отправки запросов в Генеральную прокуратуру Германии с уверением, что верит в европейское правосудие.
Выступая в аналитическом центре Chatham House в Лондоне, Залужный заодно отметил, что вопрос расследования диверсии «уже давно перешел из юридическо-уголовной плоскости в политическую», явно намекая на загнанный под ковер конфликт вокруг его президентских амбицией.
Мол, специально подставляют его, а в воздухе тем временем висит непростой вопрос о страховых выплатах. ВСУ не уполномочены проводить зарубежные миссии, «поэтому он не мог быть в них замешан» — хотя речь идет об участии ГУР (вполне себе уполномоченной структуры), подчиняющейся напрямую Минобороны Украины, к которому Залужный вместе с Генштабом имел непосредственное отношение.
И вот какой нюанс: послом в Лондоне он стал в мае 2024 года, получив иммунитет от судебного преследования, а прямое обвинение в его адрес WSJ опубликовал в августе. Вполне возможно, что это был один из мотивов, почему «генерал Валера» отказался от проложенной ему дороги в политику и сбежал в тихую гавань.
В общем, все ни при чем, но украинский инструктор по дайвингу консультирует фильм о крупной диверсии, совершенной Украиной.
Всего власти Германии выдали ордера на арест семи человек по делу о подрывах газопровода «Северный поток» — троих бойцов специального подразделения Вооруженных сил Украины и четырех глубоководных водолазов. Немецкие СМИ в 2024 году даже называли еще две фамилии — супругов с Украины Евгения и Светлану Успенских. Однако в 2024 году Светлана в комментарии ИА Регнум решительно заявила, что у нее есть алиби, а ее инструктор из России подтвердил, что у девушки недостаточно квалификации для такого сложного погружения.
Таким образом, на данный момент у немецких следователей есть в руках диверсант Кузнецов, и в начале июля 2026 года Федеральная прокуратура Германии опубликовала текст выдвинутых ему обвинений. Бывшему военному инкриминируют соучастие в военном преступлении — нападении на гражданские объекты; организацию взрыва с применением взрывчатки; уничтожение сооружений; препятствование работе предприятий, обеспечивающих общественные потребности.
С высокой степенью вероятности не дадут снова сбежать и Журавлёву. Остальное будет зависеть от настойчивости дознания и силы политического давления, поскольку это дело явно подрывает смысл участия Германии в масштабном финансировании ВСУ. Тем более, как отмечает WSJ, немецкое общество «уже в целом привыкло к мысли, что за атакой стоял Киев».
Но самое интересное в другом. Если сопоставить всё, что рассказывали западные медиа о теракте, то получается, о его подготовке знала куча спецслужб. Первыми получили информацию Нидерланды, передали ЦРУ, те созвонились с Зеленским, который «всё отменил». Но тем не менее Германии сообщили подробности только после взрыва.
Примерно за три недели до него группа диверсантов арендовала в немецком Ростоке небольшую прогулочную яхту «Андромеда» через польское туристическое агентство, давно созданное украинской разведкой для прикрытия финансовых операций.
Четверо дайверов (среди них одна женщина) и два спецназовца вышли в море, заложили взрывные устройства с таймером, которые сработали через несколько дней, в ночь на 28 сентября 2022 года.
И лишь тогда немцам показали конкретный корабль, на котором остались следы взрывчатки, отпечатки пальцев и образцы ДНК. Плюс «цифровой след» в виде номеров мобильных телефонов и спутникового телефона Iridium, с которого куда-то звонили украинцы.
Выглядит всё для германской стороны максимально унизительно, тем более что атака такого масштаба — достаточное основание, чтобы привести в действие пункт о коллективной обороне НАТО. Критически важную инфраструктуру Германии взорвала страна, которую она поддерживает массовыми поставками оружия и миллиардами наличных, но пострадавшие утерлись и продолжают платить.
Наблюдая при этом, как им нагло крутят дули, не отдавая исполнителей и пряча их опять же в стране, которая живет на немецкие деньги. Станет ли экстрадиция Журавлёва переломной в этом сеансе куколдизма — мы узнаем в самое ближайшее время.
- Семья специалистов из немецкого автопрома устроилась на завод на Алтае
- Два человека погибли при ночной атаке ВСУ на пассажирский автобус в ДНР
- Глава Минсельхоза Лут посетила гастрономический фестиваль «Вкусы России»
- В России выберут «Отца года»
- Сеанс синхронного унижения: Германия догоняет второго подрывника «Потоков»